До 15 лет тюрьмы для нетрезвых водителей, совершивших серьезные ДТП

Суббота, 28 Октября 2023

Парламент принял законопроект, ужесточающий наказания для водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии и ставшие виновниками ДТП. Теперь водителям, которые находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения или употребляют наркотики, грозят более строгие наказания. Эти водители могут быть отправлены на неоплачиваемые общественные работы или лишены свободы сроком до одного года и лишены права управления транспортными средствами.

Кроме того, срок тюремного заключения до 15 лет будет увеличен для тех пьяных водителей, которые после ДТП причинили тяжкий вред здоровью или смерть человека.

Лица, находившиеся в нетрезвом состоянии при совершении ДТП и покинувшие место происшествия, либо не обладавшие водительскими правами или были лишены их, будут подвергнуты лишению свободы сроком от 3 до 7 лет.

Также предлагаются изменения в Уголовный кодекс, которые предотвратят смягчение наказания для нетрезвых водителей, виновных в ДТП или бегущих с места происшествия. Новая норма в Уголовном кодексе предусматривает, что водители, уличенные в нетрезвом состоянии за рулем дважды или более в течение одного года, будут освобождены от права уплаты половины суммы штрафа.

В соответствии со статистическими данными, в 2022 году произошло 299 ДТП, в которых погибли 24 человека, а 143 получили различные травмы, и это было вызвано нетрезвыми водителями.

967

(0)

Добавление комментария