Зарегистрировали поправку, разрешающую движение праворульных автомобилей в Молдове

Четверг, 30 Ноября 2023

В Молдове могут разрешить движение автомобилей с правым рулем по дорогам. Сообщение об этом поступило от депутата парламента Республики Молдова.

Поправка, зарегистрированная сегодня, стала результатом многочисленных обращений граждан из Великобритании и Ирландии. После консультаций с коллегами из МВД, было принято решение разрешить автомобилям с правым рулем движение по общественным дорогам страны, включая вечернее время.

Этот шаг призван приблизить Молдову к практике других европейских стран, таких как Германия, Чехия, Хорватия и Испания, где движение подобных автомобилей разрешено при условии внесения технических изменений для обеспечения безопасности других участников дорожного движения. Эти изменения могут включать асимметричную адаптацию фар или использование специальных наклеек, которые должны быть нанесены на фары автомобиля.

Депутат подчеркнул, что согласование национальной нормативной базы с европейской поможет обеспечить гражданам право свободного передвижения и более удобные поездки домой к родным.

878

(0)

Добавление комментария