Новые правила для проведения регистрации гаражей

06.02.2014 18:51

До 2016-того года должен полностью закончиться процесс гаражной приемки в строительных кооперативах, а также их регистрация в государственном Реестре недвижимого имущества. Соответствующий регламент утверждён Правительством 5-го февраля.

Регистрация гаражей – достаточно старая проблема. Некоторые из строений существуют уже десять - двадцать лет, однако, ввиду сложных процедур, их владельцы до сих пор не в силах зарегистрировать имущество и стать, наконец, законными их владельцами. В случае же продажи гаражей государству не выплачиваются необходимые налоги, в результате чего бюджету страны постоянно наносится ущерб.

По новому регламенту, приемка гаражей производится комиссией, созданной местными советами, при помощи упрощенной процедуры. Администрации строительного кооператива надлежит предоставить пакет требуемых документов комиссии, члены которой проверят материалы непосредственно на местах. Завершением процедуры приемки станет составление комиссией протокола приема гаража и отправление его администрации стройкооператива, а кроме того, градостроительной и архитектурной службе при местном совете. В свою очередь, администрацией стройкооператива будет выдаваться свидетельство об установлении права собственности на гараж. Финальным шагом станет регистрация членом кооператива своего права собственности на конкретный гараж в госреестре недвижимого имущества, в местном кадастровом офисе.

Как следует из пояснительной записки проекта, гаражная регистрация окажет благотворное влияние на всю бизнес-среду и будет способствовать обеспечению права собственности.

3835

(0)

Добавление комментария