В Приднестровье будет отменён транспортный налог, бензин при этом подорожает

Четверг, 26 Сентября 2013

С 2014-того года с физических лиц, владеющих транспортными средствами, в Приднестровье перестанут взимать налог, после чего расходы на содержание авто станут напрямую зависеть от объёма потребляемого топлива.

Данную законодательную инициативу, выдвинутую приднестровским президентом, парламентарии приняли на последнем пленарном заседании. Второй президентский законопроект предполагает повышение акцизной ставки на импортируемый бензин (с почти что 104 долларов до 175-ти за тонну) и газойль (с прежних 42,2 долларов до 100-та за тонну).

Благодаря введению новых акцизных ставок правительство планирует увеличить поступления в казну, в числе которых Дорожный фонд пополнится на 63 миллиона рублей.

Большинство из парламентариев сочло правомерным подход, в соответствии с которым большую сумму за топливо придётся платить тот, кто проводит за рулём больше времени, и, следовательно, оказывает большее влияние на дорожный износ. Отмечалось, что есть граждане, которые достаточно редко пользуются своим личным автомобилем, к примеру, только в летнее время, а налог до сих пор платят наравне с водителями, ездящими постоянно.

Кроме того на сессии говорилось и о том, что предложенные нормы всё же не бесспорны. Как считает вице-спикер парламента Сергей Чебан, пополнять бюджет за счёт увеличения акцизов в целом не совсем правильно, это необходимо делать за счёт повышения налога на доходы – благодаря расширению налогооблагаемой базы. Однако, несмотря на все сомнения, документы всё-таки были одобрены.

Как сказал Михаил Бурла, председатель Верховного Совета, власти приняли это решение и надеются, что благодаря ему лучшие правительственные прогнозы сбудутся. Но как данное нововведение покажет себя на практике, будет видно только со временем.

Вопрос об освобождении юридических лиц от оплаты налога, взимаемого с владельцев ТС, предстоит обсудить в будущем.

5407

(0)

Добавление комментария