В Молдове может подорожать растаможка дизельных автомобилей, а гибридов - подешеветь

Пятница, 17 Декабря 2021

В Молдове может подорожать растаможка дизельных автомобилей, а гибридов - подешеветь

Ожидается, что в Молдове вскоре можно будет провести таможенное оформление гибридных автомобилей с приятной для автолюбителей 50%-й скидкой. Однако, хорошей эту новость назвать могут не все водители, ведь для другой их категории, напротив, вводятся ограничения.

В последние годы власти всерьез обеспокоены состоянием окружающей среды, на ухудшение которого влияет крупнейший производитель выбросов CO2 в стране - автомобильный транспорт. В связи с этим они собираются принять решение, напрямую затрагивающие автолюбителей, планирующих приобрести авто с дизельным мотором.

Как заявил один из депутатов PAS, госвластям необходимо продвигать двигатели, отличающиеся максимальной экологичностью, и способные снизить загрязнение окружающей среды за счет снижения выбросов CO2 (углекислого газа) в атмосферу. Потому было предложено на государственном уровне увеличить налог на моторы, функционирующие на дизтопливе, являющемся самым загрязняющим топливным видом.

Как известно, производство дизельных моторов будет свернуто в ЕС после 2025-го года, а после 2029-го их и вовсе запретят продавать. Молдавские власти полагают, что если не начать действовать, данные автомашины хлынут в государства, вроде их республики. И когда вся Европа будет пользоваться электрическими авто, жители Молдовы продолжат загрязнять среду.

906

(0)

Добавление комментария