Семейные врачи будут осуществлять медосмотры для водителей и кандидатов на права

Вторник, 12 Сентября 2023

В Молдове были внесены изменения в правила медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов на получение водительских прав. Эти изменения призваны упростить процедуру медицинского освидетельствования для водителей первой группы и водителей-любителей категорий AM, A1, A2, A, B1 и B.

Согласно нововведениям, осмотр водителей и кандидатов будет проводиться семейным врачом по их желанию. Информация о психическом здоровье, а также об употреблении наркотиков и алкоголя будет предоставляться семейными врачами по запросу соответствующих медицинских учреждений в течение трех рабочих дней.

Однако, если семейный врач выявит проблемы с здоровьем или риски, связанные с управлением автомобилем, то заявителю потребуется консультация у территориальной медицинской комиссии, включающей узкопрофильных специалистов.

Для профессиональных водителей второй группы медицинский осмотр будет продолжать проводиться территориальными комиссиями по медицинскому освидетельствованию, и это касается даже тех, кто не состоит на учете у семейного врача.

Изменения начнут действовать с 1 октября 2023 года и были внесены по инициативе Минздрава Молдовы через Постановление правительства № 130 от 3 февраля 2022 года.

208

(0)

Добавление комментария