Новый тип автомобильных регистрационных номеров появится в Молдове

Пятница, 22 Сентября 2023

В скором времени в Республике Молдова введут новые номерные знаки для электромобилей, которые будут отличаться белым фоном и зелеными символами. Эту информацию сообщило Агентство государственных услуг. Агентство также отмечает свою активную роль в продвижении электромобилей, поддержав и одобрив ряд законодательных мер, направленных на развитие электромобильной индустрии в стране.

По данным источника, в Молдове электромобили и гибридные автомобили становятся все более популярными. За последние два года их количество значительно возросло. Согласно статистике, предоставленной Госреестром транспорта, в 2023 году было зарегистрировано 25 136 автомобилей. Из них 611 были оборудованы электродвигателями, а 4471 - гибридными двигателями. Это внушительный рост по сравнению с 2018 годом, когда впервые было зарегистрировано всего 42 электромобиля и 3497 гибридов.

Источник также подчеркивает, что государство ввело сниженные налоги на ввоз гибридных автомобилей. Автомобили без подзарядки могут рассчитывать на скидку в 25% по акцизу, по сравнению со ставкой, применяемой к негибридным автомобилям той же категории. Автомобили с подключаемыми гибридными двигателями и зарядкой от розетки получают скидку в 50%. А для транспортных средств с электроприводом предусмотрена 100-процентная скидка на акцизный сбор, который составляет 0%, независимо от возраста ввозимого электромобиля.

737

(0)

Добавление комментария